Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, поставлявшей проституток, в том числе и малолетних, в гостиницы и сауны Великого Новгорода. Об этом сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2008 года по фактам организации занятия проституцией, а также вовлечения в нее жительниц Новгородской области, в том числе несовершеннолетних (часть третья статьи 240 и пункт "в" части второй статьи 241 УК РФ).

В ходе расследования, проведенного следственной частью следственного управления при УВД области было установлено и задокументировано, что члены сутенерской группы организовали свой преступный бизнес в период с лета 2005 года до 2008 года, поставляя новгородских "ночных бабочек" в гостиничные номера и бани. В процессе следствия были установлены девять женщин, в том числе несовершеннолетние, вовлеченные обвиняемыми по уголовному делу в занятие проституцией.

Всего перед судом предстали восемь человек, каждому из которых было предъявлено обвинение в совершении десяти тяжких преступлений, максимальное наказание за которые законодательством предусмотрено до 8 лет лишения свободы. В результате суд приговорил организатора этого преступного бизнеса - 31-летнюю новгородку - к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а ее ближайшую помощницу - 28-летнюю жительницу Великого Новгорода - к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима (учитывая, что эта женщина недавно родила ребенка, исполнение приговора по ней отсрочено до достижения им возраста 14 лет). Остальные шестеро подсудимых приговорены к лишению свободы на срок от двух до трех лет условно, с испытательным сроком каждому в два или три года.

"Приговор в законную силу пока не вступил. По имеющейся информации, организатор преступной группы и один из ее участников собираются его обжаловать", - отметили в УВД.