Сегодня, 8 июля, на сессии Законодательного Собрания Красноярского края был принят закон "Об исполнении краевого бюджета за 2009 год". С докладом об итогах исполнения главного финансового документа края выступил министр финансов Роман Одинцов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства.

В числе приоритетов бюджетной политики в 2009 году министр финансов отметил ее антикризисную направленность. Для обеспечения сбалансированности бюджета была проведена оптимизация расходов на 24 млрд рублей. Осуществлялось размещение временно свободных средств краевого бюджета на банковские депозиты, что позволило получить дополнительно более 800 млн рублей. Кроме того, были привлечены заемные средства в виде облигаций объемом 10,2 млрд рублей.

"Итоги размещения облигаций Красноярского края в 2009 году являются лучшими среди субъектов Российской Федерации, - отметил Одинцов. - Привлечение заемных средств с использованием такого инструмента, как выпуск облигаций, позволило сэкономить краю порядка 350 млн рублей на обслуживании займа в бюджете 2010 года".

Значительные усилия краевой власти были направлены на получение из федерального бюджета дополнительных средств. В результате на покрытие дефицита краю было выделено более 12 млрд рублей. Всего доля безвозмездных поступлений в доходах краевого бюджета увеличилась до 33%.

Все эти меры позволили сохранить основные параметры бюджета на уровне 2008 года. Исполнение расходной части краевого бюджета сложилось в объеме 136,3 млрд рублей или 88,2% (для сравнения: в 2008 году - 117,3 млрд рублей или 83,9%). Исполнение по доходам составило 124,4 млрд рублей или 100,1% (в 2008 году - 123 млрд рублей или 95,7%). Несмотря на отрицательную динамику налоговых поступлений в бюджет край достиг лучшего исполнения доходов по сравнению с другими регионами Российской Федерации.

Из краевого бюджета муниципальным образованиям было перечислено 59,5 млрд рублей, что на 12,9% больше, чем в 2008 году.

В непростой финансово-экономической ситуации минувшего года полностью были профинансированы все социальные обязательства края. Продолжилась реализация всех краевых ведомственных программ, расходная доля которых в краевом бюджете составила 60,8%. В числе социально значимых объектов, построенных в рамках этих программ в прошлом году - центр экстремальных видов спорта, центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, а также введение первой очереди краевой филармонии в Красноярске. Сданы в эксплуатацию 4 жилых дома в п. Дубинино и дом для престарелых в Казачинском районе, открылись новые школы в Казачинском, Назаровском и Туруханском районах.