За первое полугодие 2010 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области произведено 1923 ареста имущества должников, реализовано арестованного имущества на сумму 35 млн рублей. Как сообщила 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Вера Колпакова, главным условием для реализации арестованного имущества является поступление в Службу судебных приставов исполнительного документа для принудительного исполнения, на основании которого возбуждается исполнительное производство.

После истечения срока для добровольного исполнения (не более 5 дней) судебный пристав - исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника. Арест производится в случае, если должник не имеет возможности погасить задолженность в полном объеме до истечения срока для добровольного исполнения.

При оценке имущества судебные приставы-исполнители опираются на рыночную стоимость товара, учитывают год его выпуска, износ и техническое состояние. Если, к примеру, арестованный автомобиль годится только для того, чтобы разобрать его на запчасти, то и цена у него будет соответствующая. Арест имущества производится в присутствии двоих понятых. В соответствии с новой редакцией Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель самостоятельно оценивает имущество стоимостью до 30 тысяч рублей. Если стоимость арестованного имущества выше, то в обязательном порядке привлекается специалист-оценщик. Его услугами пользуются и в том случае, если на торги намереваются выставить недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права, драгоценные металлы и другие, предусмотренные законом, вещи. Также возможно привлечение оценщика в случае, если должник или взыскатель не согласен с той оценкой, которую произвел судебный пристав-исполнитель, при наложении ареста на имущество. В данном случае сторона, оспаривающая оценку, несет бремя расходов по привлечению специалиста-оценщика.

Далее арестованное имущество должника судебные приставы передают по акту в специализированную организацию, которая и занимается его реализацией. Функции по реализации арестованного имущества возложены на ТУ Росимущества в Калужской области, а также на специализированные организации, привлеченные Территориальным управлением Росимущества. В настоящее время на территории Калужской области действует две специализированных организации, расположенные в Калуге и Обнинске.