В прокуратуру Бийского района обратилась вдова ветерана Великой Отечественной войны, которой неправомерно было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Подробности дела сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

28 апреля вдове ветерана было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий со ссылкой на п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ (является членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченна общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы).

Однако, как показала проверка, обратившаяся в прокуратуру района не имеет в собственности жилых помещений, не является нанимателем по договору социального найма. Это подтверждается информацией Бийского УФС государственной регистрации по Алтайскому краю, женщина проживает в доме жены сына.

В связи с этим при отказе по данному основанию администрация района исходила из признания вдовы членом семьи. В связи с тем, что она таковой не является, данное условие на нее распространяться не может.

Таким образом, отказ администрации района в постановке на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в отношении обратившейся является неправомерным. По выявленным фактам внесено представление в адрес главы района.