Три года, проведенные в должности президента, были полны вызовов и пролетели незаметно, заявил вчера, 7 июля, журналистам президент Латвии Валдис Затлерс. Об этом сообщает портал telegraf.lv со ссылкой на агентство BNS. При этом Затлерс воздержался от того, чтобы дать оценку своей деятельности в качестве главы государства. "Пусть оценку мне дадут те, кто пожинает плоды моей работы, меня следовало бы оценивать жителям, может быть, политикам. Сам я стопроцентно внутри рабочего процесса. Я многое приобрел за эти три года, и легкая жизнь не ждет меня и в следующем году - будет и формирование правительства, и заботы о бюджете следующего года", - сказал он.

На вопрос о своей готовности баллотироваться еще на один срок он ответил: "Сначала работа. Я не работаю ради конкретных выборов, я не работаю для конкретного срока. Я работаю на благо страны - это мой основной принцип и я ему никогда не изменю".

Согласно конституции, президента Латвии избирает Сейм сроком на четыре года, но не более, чем на два срока подряд. Затлерс был избран президентом Латвии 31 марта 2007 года - его кандидатуру поддержали 58 из 100 депутатов парламента, а 8 июля он принес присягу и официально вступил в должность.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости лидер ТБ/ДННЛ Роберт Зиле, сейчас у Затлерса больше шансов быть избранным на второй срок, чем год назад. "Я бы не сказал, что у Затлерса сейчас нет шансов на второй срок", - подчеркнул Зиле.