В Алтайском крае антинаркотическая комиссия подготовит и направит в Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) законопроект, регламентирующий отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптеках только по рецепту врача. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, такая практика уже введена в регионах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Законопроект планируется разработать к середине октября. В Министерство здравоохранения РФ планируется внести предложения об исключении их из Перечня лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача, кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Согласно статистике ФСКН России, общее количество изъятого дезоморфина за 2009 год выросло в 7 раз, что эквивалентно 112 млн разовых доз. По итогам первого квартала объем изъятий уже вырос в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (65 млн среднеразовых доз дезоморфина).

В Алтайском крае в течение 2007, 2008 и 2009 годов факты незаконного оборота этого наркотика не регистрировались. Однако уже в этом году сотрудниками ОВД выявлено четыре преступления, связанных с распространением дезоморфина.

По своим пагубным свойствам дезоморфин практически полностью схож с героином. Он вызывает сильную зависимость и приводит к необратимому процессу разрушения организма. В тяжелых случаях зависимость проявляется сразу же после первой инъекции.

В быту дезоморфин называют наркотиком для наркоманов-самоубийц. Через полгода человек может сгнить заживо и "развалиться на части" (наблюдается гнойное поражение кожи и внутренних органов, общее заражение крови, повышается риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом).

"Подсевших" на дезоморфин, по словам медиков, невозможно спасти, можно только облегчить страдания и продлить жизнь на несколько месяцев. Средняя продолжительность жизни при потреблении дезоморфина составляет от одного года до двух лет.

"Подсаживается" на кодеиновые препараты чаще всего молодежь. Актуальность проблемы еще заключается и в распространении не только дезоморфина, но и беспрепятственной продаже кодеиносодержащих лекарственных препаратов.