Самарским областным судом пятеро граждан признаны виновными в участии в банде, серии разбойных нападений, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, похищениях людей, вымогательстве (ч.2 ст.209, ч.4 ст.162, ч.2 ст.112, ч.2 ст.126, ч.4 ст.163 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. В ходе судебного следствия установлено, что в 2008 году гражданин создал банду для совершения преступлений на территории города Чапаевска, в которую вошли еще четыре человека. Главарь осуществлял руководство бандой, вовлекал в нее новых участников, передавал участникам банды оружие (газовый, пневматический пистолеты), маски перед разбойными нападениями.

Участники банды совершили нападения на кассира и охранника павильона игровых автоматов "РИО" в городе Чапаевске, где похитили 26 тыс. 500 руб., пять разбойных нападений на магазины ООО "Горилка", откуда похитили свыше 17 тыс. руб. Всего в период с декабря 2008 года по январь 2009 года вооруженной бандой было совершено не менее шести разбойных нападений.

Уголовное дело в отношении организатора банды выделено в отдельное производство в связи с нахождением его в розыске. Остальные осуждены на сроки от 15 лет лишения свободы до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор в силу не вступил.