Около полутора сотни человек приняли участие в публичных слушаниях по проекту Правил застройки и землепользования городского округа Самара, на которых обсуждалась территория Самарского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Рассматриваемый район является "истоком" Самары, находится в исторической зоне. Этим руководствовались разработчики проекта, когда предусматривали достаточно жесткие регламенты застройки. В то же время, в Правилах застройки и землепользования отмечена возможность реконструкции и строительства таких важных для развития района объектов как мост через реку Самара по улице Главная и строительство мостового перехода "Фрунзенский".

После того, как новый проект Правил был представлен участникам публичных слушаний, от жителей стали поступать предложения и пожелания. Так, например, в числе предложений было - запретить размещение временных объектов торговли в исторической части вблизи дорог и вернуть исторические названия улицам. Наибольшее количество высказываний было связано с необходимостью сохранения уникальных зданий и это понятно, поскольку в районе расположено немало памятников архитектуры федерального и регионального значения. Кроме того, представители общественности и инициативных групп предлагали расширить зону исторической застройки и включить дополнительные здания.

Все поступившие предложения были занесены в протокол. В результате голосования более 90% участников публичных слушаний поддержали градостроительный документ.