В Оренбуржье подвели предварительные итоги антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!", которая проходила с 1 по 30 июня. Как сообщила 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник группы информации и общественных связей УФСКН по Оренбургской области Наталья Парусимова, на телефоны доверия всех участников акции поступило 539 звонков, 370 из них касались вопросов лечения, реабилитации наркозависимых, обращений за психологической помощью, остальные имели отношение к информации о местах употребления, сбыта наркотических средств.

В период акции на территории области зарегистрировано 154 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических средств, выявлено 113 административных правонарушений. Непосредственно в управление наркоконтроля поступило 110 сообщений от жителей области, в том числе 76 - от жителей Оренбурга.

Это в два раза больше, чем в 2009 году. Около 41% звонков поступило с сообщениями о местах сбыта наркотиков, еще 30% - об организации и содержании наркопритонов, остальные об изготовлении или употреблении наркотиков, фактах культивирования наркотикосодержащих растениях. В ходе проверок оперативными сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области было пресечено 39 фактов сбыта наркотических средств, из них 27 - в Оренбурге, ликвидировано 9 наркопритонов, в областном центре - 4.

"Однако, об окончательных итогах акции можно будет говорить лишь в конце июля. Это связано с тем, что сообщения, полученные от граждан, проверяются согласно действующему законодательству в течение одного месяца", - отметила Наталья Парусимова.

Напомним, что антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!" в Оренбуржье проходит третий год. Главной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, активизация участия жителей области в борьбе с наркопреступностью. Организаторами мероприятия являются Управление ФСКН России по Оренбургской области совместно с УВД, Правительством Оренбургской области. Наркополицейские говорят, что за первые два года проведения акции она доказала свою эффективность: на телефоны участников ежегодно в период кампании поступают более 500 звонков от жителей области. Сообщения касаются вопросов профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, а также звонившие сообщают о местах сбыта или употребления наркотиков, расположении очагов дикорастущей конопли.