Страховые компании Марий Эл готовы к наплыву автомобилистов. Связано это с тем, что 1 июля вступает в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно закону физические и юридические лица, владеющие транспортом, будут обязаны застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами в страховых компаниях.

Базовый тариф для легкового автотранспорта физических лиц в Йошкар-Оле составит - 1980 рублей, для юридических лиц - 2375 рублей. К автовладельцам могут применяться понижающие и повышающие коэффициенты, зависящие от территории использования, стажа вождения, возраста водителя и т.д. Сумма выплат по каждому страховому случаю будет составлять до 40 тысяч рублей. Договор обязательного страхования заключается сроком на 1 год. В соответствии с административным кодексом РФ, штраф за неисполнении этого закона составляет 5-8 "минималок". Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщила директор управления "Росгострах-Поволжье" в республике Марий Эл Ирина Мухаметгазизова. При этом, напомнив, что полис обязательного страхования у автовладельцев может потребовать любой сотрудник ГИБДД, он необходим при прохождении техосмотра и при регистрации транспортного средства.

Теперь, в случае ДТП, первое, что должен сделать водитель это вызвать не только сотрудников ГИБДД, но и своего страховщика. Те автовладельцы, которые до 1 июля не успеют оформить полис обязательного автострахования, могут не волноваться. Никаких штрафных санкций к ним применяться не будет. Милиционеры только вежливо напомнят о том, что автомобиль надо застраховать. Брать штраф сотрудникам ГИБДД будет разрешено только с 1 января 2004г.