Белоруссия, ранее увязывавшая вопрос своего участия в Таможенном союзе с отменой пошлин на российскую нефть, всё-таки приняла Таможенный кодекс. При этом градус политической риторики между Москвой и Минском остаётся предельно высоким. Свой прогноз по поводу развития российско-белорусских отношений в краткосрочной перспективе предоставил для ИА REGNUM Новости российский политолог Павел Святенков.

Лукашенко стремится к тому, чтобы Россия оставалась дойной коровой, и в обмен на риторику, в рамках которой белорусский президент позиционирует Белоруссию в качестве союзника России, он хотел бы получать реальные ресурсы и преференции. Естественно, российскую сторону это не устраивает, поскольку после эпохи "оранжевых революций" Москва отошла от обмена псевдодружественной риторики на деньги и стала требовать от своих союзников реальных уступок и реального учёта её интересов. Соответственно, в данном случае Лукашенко, конечно, находится в сложной ситуации.

Как могут развиваться российско-белорусские отношения? Главный вопрос здесь состоит в том, сможет ли Лукашенко найти какую-нибудь альтернативу России в качестве главного союзника и донора своего режима. На первый взгляд, таким донором могла бы быть Европа, особенно учитывая её большой опыт сотрудничества с диктаторами. К примеру, мы можем вспомнить, что европейцам в конце концов удалось договориться с Муаммаром Каддафи. Они умеют сосуществовать с подобными режимами, тем более, что Белоруссия в случае смены политического строя является одним из самых вероятных кандидатов на вступление в ЕС, и шансы на это у неё выше, чем, например, у Украины. Однако, стратегия сближения с Европой, которую проводил Лукашенко, наталкивается на негибкость евроструктур: в обмен на поддержку они продолжают требовать от него немедленной демократизации, допуска оппозиции во все инстанции и прочих мер, которые в случае реализации приведут к размыванию власти Лукашенко. Поэтому данный вариант "подвисает", причём не по вине Минска.

Второй вариант подразумевает отрицание как России, так и Запада при попытке опереться на харизматические режимы "третьего мира", Китай и другие географически удалённые государства. У этого варианта, однако, есть ограничения: в отличие от советской эпохи, когда любая страна, заявившая о том, что она стала на социалистический путь развития, могла получить от СССР помощь и поддержку, сейчас уже не те времена. Я не думаю, что Китай и Венесуэла готовы предоставить Белоруссии значительные ресурсы. Другие ограничения на этот вариант накладывает геополитическая ситуация, так как Белоруссия всё-таки находится между Россией и Европой. Даже если представить, что Китай отстроит Минску какие-то невероятные кредитные линии в обмен на попытку обосноваться там, создав некий перевалочный пункт для торговли с Евросоюзом, то китайские товары всё равно придётся переправлять через российскую территорию, и Белоруссия вновь окажется в зависимости. Поэтому мне кажется, что, рассматривая эти варианты, мы приходим к выводу, что на ближайшую перспективу у белорусского лидера нет хороших ходов для замены России в качестве ключевого союзника: Европа не принимает, а Китай слишком далёк. Поэтому я думаю, что Лукашенко, скорее всего, придётся сохранить союз с Москвой.

Другое дело, конечно, заключается в том, что он будет пытаться выбить из России какие-то уступки. Здесь Кремль сталкивается с тем, с чем раньше неоднократно сталкивались страны Запада: иметь дело с демократическим режимом всегда легче, чем с диктатурой. В первом случае можно делать ставки на тех или иных политиков, содействовать их приходу к власти, и таким образом, усиливать свои позиции в стране. В Белоруссии это невозможно. Кроме того, киргизские события показали, что в условиях революционного хаоса Москва не способна контролировать ситуацию даже в такой бедной и слабой стране, как Киргизия. Поэтому России вряд ли стоит содействовать свержению Лукашенко, так как неясно, какие силы придут ему на смену. Если у власти окажется какое-нибудь либеральное правительство, вполне возможно, что Белоруссия "откочует" на Запад.

Стратегически России выгодно сохранение Лукашенко у власти, однако ей нужно, чтобы он был более лояльным и послушным союзником. Москва будет стремиться добиваться этого путём обретения контроля над белорусскими промышленными активами, что она и делает и чему сопротивляется Лукашенко. Соответственно, в краткосрочной перспективе Россия и режим Лукашенко обречены оставаться союзниками. Думаю, вялотекущий конфликт между ними также продолжится. Лукашенко, скорее всего, будет постепенно сдавать свои позиции, но при этом он попытается продать их как можно дороже.