На таможенном терминале Солнцево под Москвой продолжают оставаться 23 грузовые машины с бутилированным молдавским вином и два вагона с вином наливом, в то время как процесс сертификации молдавских вин остановлен. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом шла речь на прошедшем 7 июля в Кишиневе рабочем заседании премьер-министра Владимира Филата с представителями отрасли виноградарства и виноделия, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, на заседании рассматривались ситуация в отрасли, изменение в процессе экспорта, существующие проблемы. По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука, за пять месяцев текущего года экспорт винодельческой продукции вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $69 млн, а общий объем производства продукции вырос на 23%. Министр также отметил, что экономические агенты винодельческой отрасли в большей мере реструктуризовали свои задолженности. "К сожалению, последние события, связанные с блокированием экспорта вин в Российскую Федерацию, усложнили ситуацию", - заявил Косарчук. В то же время молдавский министр сообщил, что до сих пор от Роспотребнадзора не поступило ни одного официального документа о введении эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию.

На заседании также был затронут вопрос об обеспечении качества винодельческой продукции, идущей на экспорт. Премьер-министр Владимир Филат заявил, что отрасль виноградарства и виноделия важна для Молдавии, и нужно с максимальным вниманием относиться к проблемам, с которыми она сталкивается. В этом контексте он высказался за постоянный диалог между представителями отрасли и властями. По словам Филата, все возникающие проблемы касаемо экспорта винодельческой продукции должны решаться совместными усилиями.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 июня российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о намерении усилить надзор за поступающей на российский рынок алкогольной продукцией, производимой в Молдавии. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 6 июля заявил, что в данном вопросе "правительство Молдавии, возглавляемое господином Филатом, демонстрирует свою полную несостоятельность". Ранее в текущем году Роспотребнадзор уже забраковал несколько крупных партий молдавского вина. В частности, в конце марта была забракована за несоответствие гигиеническим нормативам партия сухого вина "Шардоне" (22,4 тыс. литров) и "Мускат" (24,6 тыс. литров). А в конце апреля таким же образом была забракована партия сухого столового вина "Алиготе" (49,5 тыс. литров). Стоит отметить, что в марте 2006 года Россия приостановила импорт молдавской винодельческой продукции - тогда в ней обнаружили тяжелые металлы и пестициды. Поставки возобновились только в ноябре 2007 года после длительных переговоров.