Основные деньги детский оздоровительный лагерь тратит на питание, а не на образование, развитие творческого потенциала и досуг детей, заявил 7 июля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференциив Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Питание во всех оздоровительных лагерях пятиразовое, но что касается организации досуга, то здесь у лагерей большие промахи, если детей не занимать, то они найдут себе занятие самостоятельно, подчеркнул Астахов.

Именно по этой причине, по словам омбудсмена, увеличивается рост побегов из детских оздоровительных лагерей - детям скучно в лагере, поэтому они и сбегают.

В Санкт-Петербурге 28 июня сбежало пять подростков из оздоровительного лагеря "Молодёжный". В Вологодской области за июнь 2010 г. было совершено два побега детьми из Грязоветской школы-интерната из детского лагеря "Легенда". Когда у детей спросили, почему они ушли, ответ был: "Скучно!" В Вологодской области в лагере "Изумруд" и лагере "Легенда" было совершено пять правонарушений.

Самые распространенные правонарушения в лагерях - это нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Как говорит Астахов, это характеризует лагерь целиком: раз у детей есть время и возможность употреблять алкоголь, это говорит о том, что в лагере нет никакой организации досуга, развития творчества, никакой охраны - дети предоставлены сами себе.

Как сообщил омбудсмен, при проверке условий проживания и питания в основном выявляются следующие нарушения: несоблюдение требований санитарного содержания помещений в пищеблоках, мытье оборудования, обработка инвентаря, посуды, нарушение санитарно-эпидемиологического режима содержания отдельных помещений и многие другие. Напомним, что в Архангельской области 29 июня 14 детей из лагеря "Юный железнодорожник" были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу с диагнозом "острый гастроэнтерит".