Большинство курских косметологических салонов действует без лицензии и не имеют никаких прав на проведение пластических операций - заявила в ходе сегодняшней конференции начальник управления лицензирования и аккредитации медицинской деятельности комитета здравоохранения Курской области Наталья Демёхина. По данным управления, лишь 4 государственных учреждения, 3 частных медицинских организации и 4 предпринимателя Курской области имеют лицензии на косметологические услуги. Остальные салоны лицензий не имеют. Как правило, именно здесь нарушаются санитарные и гигиенические требования, а услуги оказывают лица, вообще не имеющие медицинской подготовки. Нарушается технология отпуска процедур, что приводит к серьезным осложнениям. Как заявила Демехина, в комитете здравоохранения зарегистрировано уже множество жалоб пациенток, пострадавших от рук самодеятельных хирургов.

Одним из факторов, способствующих росту числа пострадавших, Демехина назвала массированную рекламу деятельности безлицензионных салонов в средствах массовой информации. По ее словам, специалистам управления удалось с помощью антимонопольного комитета сократить рекламу безлицензионной деятельности в СМИ. Однако случаи "прорыва" недобросовестной рекламы по-прежнему нередки. В частности, заявила Демехина, "в мае 2003 года по телеканалу "Рамблер" в программе "Первая полоса" ведущий Игорь Вебер собрал аудиторию непрофессионалов, которые вещали с экрана телевидения о проблемах косметологии, не имея ни малейшего представления о сути предмета. О проблемах пластической хирургии перед телезрителями рассуждал врач, которому было отказано в выдаче лицензии на эту деятельность".

Новая редакция закона РФ об административной ответственности наделила лицензирующие органы полномочиями, позволяющими привлечь подобных "спецов" к административной ответственности. Совместно с сотрудниками ОБЭП работники управления сейчас проводят рейды в косметологических салонах, составляют протоколы о нарушениях требований. К сожалению, пока акция не приносит желаемого результата: судебные органы налагают на юридических лиц и предпринимателей мизерные штрафы от 4 до 40 тысяч рублей. В результате, по данным Натальи Демехиной, в результате всех проведенных рейдов лишь один предприниматель изъявил желание подготовиться к лицензированию. Остальные считают, что дешевле время от времени выплачивать штрафы.