На сегодняшний день в Новосибирске готовность многоквартирных жилых домов к зиме составляет 66%. Как 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, уже в 2.951 доме промыты системы отопления, в 2.999 - проведены гидравлические испытания систем, отремонтирована запорная арматура более чем на 14 тыс. вводах сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, установлено 135 приборов учёта энергоресурсов.

Кроме того, продолжается капитальный ремонт 167 многоквартирных жилых домов в соответствии со 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Управляющими организациями Первомайского, Заельцовского и Железнодорожного районов получены 29 актов паспортов полной готовности, подписанных общественностью.

Подрядные организации ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" проводят капитальный ремонт магистральных и внутриквартальных теплотрасс более чем на 4,6 тыс. метрах (уже выполнено 2,9 тыс. м). Всего до начала отопительного сезона необходимо привести в порядок 16,7 тыс. метров трубопроводов. В этом году запланировано провести реконструкцию на 16 центральных и индивидуальных тепловых пунктах. На сегодняшний день работы ведутся на 11, уже установлено 12 станций частотного регулирования.

Кроме того, представители МУП "Энергия" строят новые теплотрассы для переключения потребителей на газовую котельную. Специалисты МУП "Горводоканал" ремонтируют сети водоснабжения и канализования на 3,6 тыс. м, в течение года необходимо провести работы на 8,4 тыс. м. На всех источниках теплоснабжения проводятся осмотры и ремонты основного и вспомогательного теплотехнического оборудования.

По словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимира Калинина, после выполнения запланированных работ на всех объектах энергетического хозяйства и жилищного фонда специалистам эксплуатирующих организаций необходимо получить акты полной готовности к зиме в Ростехнадзоре. Затем акты полной готовности получат все районы города, после чего такой документ, подписанный мэром, сможет получить Новосибирск.