С 30 июня по 4 июля 2003 года в Саратове пройдет третий семинар в рамках российско-канадского проекта "Российская сеть по борьбе с ВИЧ-инфекцией". В Саратове соберутся профильные специалисты Саратовской и Тверской областей, Алтайского и Красноярского края. Эти регионы являются базовыми в проекте по созданию сети профессионалов, работающих в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Кроме того, в семинаре примут участие директор российско-канадского проекта по борьбе со СПИДом Билл Флэнаган, заместитель директора отдела по исследованиям в области ВИЧ университета Торонто (Канада) Ливьяна Кальзавара, зав. инфекционным отделением детского госпитала Торонто Стенли Рид, директор клиники иммунодефицитов городской больницы Торонто Ирвинг Салит, представители Австралии - Сенди Уолкер и Даррен Джардин, российский представитель международной программы по борьбе со СПИДом ЮНЭЙДС Татьяна Шумилина, руководитель Российского федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Участники семинара обсудят сегодняшнюю ситуацию с ВИЧ в России и Саратове и тенденции ее развития, межсекторное взаимодействие и коммуникационные навыки в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Также собравшиеся познакомятся со способами лабораторного контроля качества в странах Юго-Восточной Азии и Тихого Океана и с опытом работы бразильских медиков. 30 июня состоится пленарное заседание, 1-4 июля участники семинара будут работать по секциям. Кроме того, в рамках семинара состоится "круглый стол" "Лечение пациентов с ВИЧ".