Ежегодное (десятое) совещание глав нефтяных компаний республики с участием президента РТ Рустама Минниханова прошло в Елабужском районе Татарии.

Местные СМИ подчеркивают, что кроме Рустама Минниханова в заседании принял участие бывший президент - госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, а также спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. Были приглашены представители Минэнерго и Минприроды РФ, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных органов власти и главы районов.

На совещании стало известно, что объем добычи ОАО "Татнефть" (главного монополиста республики) за шесть месяцев 2010 незначительно вырос - до 12,816 млн. против 12,8 млн. тонн нефти. При этом выручка составила 118 млрд. рублей, а на налоги и обязательные платежи во все уровни бюджета было направлено 108 млрд., из которых в Татарстане осталось 7,6 млрд. рублей.

Что касается малых нефтяных компаний Татарстана, то в первом полугодии 36 предприятий добыли 3,24 млн. тонн нефти. Благодаря стабилизации цен на нефть суммарная выручка малых компаний выросла на 11% и составила 23 млрд. рублей. Однако одной из главных проблем "малых" нефтедобытчиков пока являются кредиты, общая сумма которых достигла 5 млрд. рублей.

Во время совещания Рустам Минниханов вручил государственные награды нескольким нефтяникам. Одновременно Минтимер Шаймиев и председатель совета директоров ОАО "Банк "Зенит" Алексей Соколов подписали меморандум о восстановлении памятников истории и культуры города Болгар и острова-града Свияжск, средства на которые собирает учрежденный Шаймиевым фонд "Возрождение".