24 июня состоялось очередное заседание Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Башкирии.

На заседании рассматривались вопросы: об угрозах, исходящих от деятельности организаций, проповедующих нетрадиционные религиозные учения, о состоянии и мерах по обеспечению сохранности и безопасности транспортировки денежных средств и прочих ценностей предприятиями и организациями республики, сообщило ИА "Башинформ".

По первому вопросу выступил заместитель начальника управления ФСБ России по РБ Александр Грищенко.

"Анализ имеющихся материалов свидетельствует о продолжающихся попытках различных зарубежных центров и организаций использовать действующие на территории России нетрадиционные религиозные объединения в подрывных и антиобщественных целях", - сказал он. - "В том числе активно ведется дестабилизации общественно-политической обстановки. Используя религиозное прикрытие, формируются разветвленные управляемые структуры, с помощью которых идет сбор социально-политической, экономической, военной и иного рода информации о процессах, определяющих стратегическое положение России, проводится идеологическая обработка граждан".

Александр Грищенко подробно остановился на фактах, создающих предпосылки к формированию угроз безопасности к межконфессиональной напряженности на территории республики.

Начальник главного управления Министерства юстиции по РБ Ришат Кильмяков обратил внимание на распространение деятельности иностранных сектантских общин "Свидетели Иеговы", "Церковь объединения Муна", "Церковь саентологии", "Истинно православная церковь", "Церковь Христа", "Аум Синрике", Церковь Иисуса Христа Святых Последних дней", "Новоапостольская Церковь", группировки "сатанистов" и другие общины. Он также выразил беспокойство тем, что объектами привлечения в ряды данных общин зачастую становятся люди с неуравновешенной психикой или в подавленном психологическом состоянии.

О состоянии и мерах по обеспечению сохранности и безопасности транспортировки денежных средств и прочих ценностей предприятиями и организациями республики доложили председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, начальник Башкирского республиканского управления инкассации Фарид Ильясов, начальник Управления вневедомственной охраны МВД РБ Александр Гаврилов. В своих выступлениях они отметили необходимость активизировать работу в этом направлении. В частности, отмечена необходимость проведения комплекса мер по внедрению системы контроля, осуществлять безналичные формы банковского обслуживания, руководителям предприятий и организаций повысить ответственность, принять меры по обязательному сопровождению и безопасности доставки ценностей силами служб инкассации или специализированными охранными ведомствами, способствовать усовершенствованию нормативно-правовой базы и другое.

В ходе обсуждения вопросов, включенных в повестку дня Коллегии, Главный федеральный инспектор по РБ Энгельс Кульмухаметов подчеркнул, что хотя специфика этих вопросов не носит явный характер террористической угрозы, однако их дальнейшая бесконтрольность может повлечь за собой серьезные негативные последствия.