В Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличивается число иностранцев, получающих вид на жительство - за первое полугодие 2010 года выдано 640 видов на жительство, а за аналогичный период 2009 - 260. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 7 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила руководитель УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Дунаева подчеркнула, что за первое полугодие 2010 года УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдала разрешения на временное проживание 4.465 иностранцам, а всего проживают по такому разрешению свыше 12 тыс человек. Дунаева напомнила, что для высококвалифицированных иностранных специалистов (с зарплатой свыше 2 млн руб в год) и членов их семей вид на жительство выдается сразу сроком до трех лет и потом продлевается на то же время. "До сих пор это осуществляется через Москву, но с увеличением крупных инвестиционных проектов с привлечением высококвалифицированных иностранных специалистов,в том числе и в нашем регионе таких разрешений будет выдаваться больше", - отметила Дунаева и подчеркнула,что с точки зрения миграционной политики хотелось бы, чтобы специалисты связывали себя с Россией надолго, а не только с целью получения кратковременного заработка. Между тем с прекращением с 1 июля 2009 года упрощенной процедуры получения российского гражданства в регионе упало число тех, кто подает заявления на получение гражданства РФ: за первые полгода 2010 получили гражданство 2.274 человека, а за аналогичный период 2009 года - 8.150.

За полгода 2010 в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдано россиянам 93.640 заграничных паспортов и 164.525 загранпаспортов биометрических - нового поколения.