Премьер-министр Тигран Саркисян принял 6 июля заместителя директора Регионального бюро Программы развития ООН (ПРООН) по странам Европы и СНГ и директора регионального центра ПРООН в Братиславе Янса Ванделя.

Приветствуя гостя, премьер-министр высоко оценил деятельность, осуществляемую офисом ООН в Армении. Поблагодарив за прием, Янс Вандель подчеркнул, что План действий Программы сотрудничества на 2010-2015 годы, подписанной между Правительством РА и ПРООН, качественно лучший в регионе с точки зрения перспектив повышения эффективности системы государственного управления.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства, в ходе встречи собеседники коснулись развития и перспектив макроэкономических процессов. По просьбе гостя Тигран Саркисян представил направления сотрудничества Армении с ЕС: заключение Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, облегчение режимов выдачи въездных виз, осуществление реформ, предусмотренных Национальной программой, разрабатываемой в рамках Политики Европейского соседства и реализация совместных программ в сфере энергетики. Говоря о шагах, предпринимаемых в направлении искоренения коррупции и теневой экономики, премьер-министр проинформировал, что Национальное Собрание в первом чтении приняло закон "Об общественных услугах", который создает механизмы для повышения транспарентности деятельности должностных лиц.

Коснувшись важности пропорционального развития территорий, Тигран Саркисян подчеркнул, что оно осуществляется по двум направлениям - это децентрализация и усиление потенциала органов местного самоуправления.

Стороны обсудили возможности углубления двустороннего сотрудничества. В частности, глава Правительства отметил важность применения опыта и методологии экспертов ООН в совместных с ПРООН программах.