Сегодня утром в центре Архангельска сошел со свай деревянный двухэтажный дом. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, пока для оставшихся без крова людей выделены две двухкомнатные и три однокомнатные квартиры в благоустроенном кирпичном доме. Еще три квартиры до вечера будут подобраны администрацией Ломоносовского округа. "Все жильцы получат материальную помощь в связи с ЧП, при необходимости их обеспечат горячим питанием", - обещают в горадминистрации.

По словам начальника управления строительства и капремонта Владимира Скрипачева, конструкции свайного основания дома постоянно подвергались воздействию влаги. Канализационные стоки не полностью уходили в септик, часть из них скапливалась под домом. Возможно, это послужило причиной разрушения свай. Этим летом в доме планировался капитальный ремонт фундамента, на что в городском бюджете предусмотрено 5 млн. рублей. Однако проведение в соответствии 94-м федеральным законом конкурсов по отбору подрядных организаций потребовало достаточно много времени. Дальнейшую судьбу дома решит межведомственная комиссия. Если он будет признан аварийным и не подлежащим ремонту, что жильцы вправе рассчитывать на получение жилья по очереди.

Напомним, что в Архангельске более полутора тысяч ветхих деревянных домов, в расселении из которых нуждаются свыше 14 тысяч человек.