В Великом Новгороде 8 июля впервые состоится праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Как сообщили сегодня, 7 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, праздник пройдет с 16:00 до 20:00 на Ярославовом дворище.

"Близ церкви Параскевы Пятницы состоится театрализованное представление о Петре и Февронии Муромских, после чего праздник продолжится скоморошьими поучениями о семейной жизни, потешным изгнанием всех супружеских ссор из города", - сообщили в городской администрации. На Ярославовом дворище покажут сцены семейных обрядов по Домострою и истории знаменитых новгородских семей - Ярослава Мудрого и Ингигерды, Мстислава Великого и Кристины, Исаака и Марфы Борецких. На празднике пройдут конкурсы на звание лучших дедушки и бабушки, завершится представление чествованием юбиляров семейной жизни и новобрачных.

Напомним, на государственном уровне День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года, который был объявлен в России Годом семьи. 8 июля - это день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских (XIII век), ставших на Руси покровителями семьи и влюбленных.