Об этом заявили участники круглого стола по вопросам отношений с этой японской префектурой. По мнению собравшихся общественников и специалистов комитета по международным связям, в отношениях с Японией главным должен быть вопрос не о так называемых "северных территориях", а перспективы взаимных контактов.

Эта встреча посвящена вопросам развития отношений с соседним Хоккайдо. Поводом стал приближающийся пятилетний юбилей со дня подписания губернаторами Игорем Фархутдиновым и Тацуя Хори соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве. Дружескую часть соглашения активно реализуют многочисленные делегации обеих стран. В ближайшее время в плавание отправляется уже пятнадцатый "корабль мира". Безвизовые обмены давно стали нормой жизни на Южных Курилах.

В отношении же экономической части договора специалисты высказали только предположения. Сегодня по уровню внешних поставок Сахалина Япония стоит на втором месте после Южной Кореи. В ближайшие два-три года не стоит ожидать рывка в экономическом сотрудничестве. Увеличение объемов внешней торговли со страной восходящего солнца специалисты связывают с началом поставок сжиженного газа.

Как всегда разговор за круглым столом сахалинское отделение партии "Единая Россия" завершает подготовкой рекомендаций. По мнению сахалинцев, вопрос о северных территориях не должен подниматься.

Жесткую позицию высказали островные казаки, которые недавно устроили патриотическую акцию по время визита японской делегации. "Дружба - Да, острова - нет!". Такие транспаранты увидели туристы соседней страны. Чтобы в дальнейшем встречи жителей обеих стран носили исключительно дружеский характер, во главу угла участники круглого хотят поставить перспективы развития сотрудничества Сахалина и Хоккайдо.