Специалисты управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили факты нарушения правил применения пестицидов при химических обработках полей. По сообщению ведомства, они связаны с отсутствием своевременного оповещения населения о сроках проведения химических обработок, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Также не соблюдаются границы санитарных зон при проведении химических обработок вблизи населенных пунктов, источников водоснабжения населения, водоемов. Так, 6 июня в Смоленском районе зафиксирован факт нарушения ИП Макеевым В.Г. порядка применения гербицида на посевах пшеницы, непосредственно примыкающих к частным земельным участкам жителей села Старотырышкино.

Не было произведено оповещение о начале проведения химической обработки и не соблюдены санитарные разрывы. В результате понесли убытки жители села, имеющие пасеки на своих участках.

28 мая в ООО "Западное" Ключевского района проведена гербицидная обработка полей с нарушением санитарно-защитных разрывов. Это привело к химическому ожогу защитной лесополосы протяженностью около 1 км, пожелтению и усыханию листьев на деревьях.

Индивидуальный предприниматель Макеев В.Г. и должностные лица ООО "Западное" привлечены по ст. 8.3 КоАП РФ к административной ответственности. Им назначены штрафы на общую сумму 7 тыс. рублей.