Работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства, приведшие к взрыву на военном полигоне 3 июля и гибели шестерых людей, не были согласованы со службами УВД, ФСБ и управлением ГОЧС и ПБ по г. Бийску. Такое заявление сделал сегодня, 7 июля, пресс-центр администрации Бийска, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Военным следственным отделом по Бийскому гарнизону возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных, горных и иных работ, по признакам преступления, предусмотренного ч.3. ст. 216 УК РФ. В ближайшее время предстоит тщательно изучить все фактические обстоятельства происшествия, а также причины и условия, способствовавшие наступлению тяжких последствий.

Предприятие "Сибприбормаш" уже оказало единовременную помощь семьям погибших сотрудников в размере 600 тыс. руб. каждой. Объявлен недельный траур по безвременно ушедшим. Завод готовится взять на себя все заботы по организации их похорон, которые станут возможными после проведения в Барнауле экспертизы останков.

С телом одного из военнослужащих - Андрея Шикеры - Бийск простится уже сегодня. Материальную помощь на организацию похорон военных окажет администрация Бийска. Администрация и Дума г. Бийска выражают искренние соболезнования родным и близким погибших на военном полигоне Бийского гарнизона 3 июля.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июля на территории полигона войсковой части под Бийском произошел взрыв. Взрыв произошел при утилизации пороха и бракованных специзделий, принадлежащих ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш", которые вывозили на "КАМАЗе".

Погибли начальник испытательной станции Иван Наумов, инженер - испытатель Владимир Иванов, водитель автотранспортного цеха Александр Ярмоц, контролер по сопровождению грузов военизированной охраны Василий Казанцев. Они были сотрудниками бийского предприятия "Сибприбормаш". В числе погибших также военные - начальник инженерной службы танкового отдела части 30654, майор Андрей Шикера и начальник инженерной службы части 30654 Борис Губин.