Сборная Голландии стала первым финалистом проходящего в ЮАР чемпионата мира-2010. В матче 1/2 финала голландцы обыграли сборную Уругвая со счетом 3:2. "Оранжевые" открыли счет на 18-й минуте - цели достиг дальний удар капитана голландцев Джованни ван Бронкхорста. Ответный гол не заставил себя долго ждать. Форвард сборной Уругвая Диего Форлан отважился на удар издали и голкиперу соперника прошлось вынимать мяч из сетки ворот.

Дружина Берта ван Марвейка вновь вышла вперед на 70-й минуте: свой пятый гол на чемпионате мира забил Вэсли Снейдер, а уже спустя три минуты Арьен Роббен увеличил преимущество своей команды. Справедливости ради надо отметить, что гол Снейдера был забит с положения вне игры.

Уругвайцам в компенсированное время удалось сократить разрыв в счете благодаря усилиям Максимилиано Перейры. Однако добиться большего Уругвай не смог, и теперь ему предстоит матч за "бронзу".

Таким образом, сборная Голландии в третий раз в своей истории получили право сыграть в решающей встрече первенства планеты.

Напомним, что в другом полуфинале сегодня сразятся сборные Германии и Испании.