В Санкт-Петербурге, в Детской деревне SOS-Пушкин сегодня, 7 июля, отмечают десятилетие деревни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Детской деревне SOS-Пушкин, туда сегодня приедет президент Международной благотворительной организации SOS Kinderdorf International Хельмут Кутин. Сегодня он встретится с руководителями SOS программ и проектов на территории России.

Завтра в полдень, 8 июля, Хельмут Кутин в честь 10-летия Детской деревни SOS-Пушкин произведет выстрел из пушки Петропавловской крепости. Вечером в "Вечернем зале" Екатерининского парка Государственного музея-заповедника "Царское Село" золотыми кольцами SOS Kinderdorf International наградят 9 SOS-мам из Пушкина и деревни Лаврово Орловской области, где также расположена Детская деревня SOS. Эти женщины получат награды за то, что уже 10 лет работают в детских деревнях с сиротами.

Напомним, Детская деревня - SOS - это долгосрочная форма опеки детей-сирот, где каждый ребенок обретает SOS-маму, дом, названных братьев и сестер, заботу и любовь. Эта модель, возникшая в Европе после Второй Мировой войны, существует в 132 странах.

Детская деревня - SOS Пушкин в Санкт-Петербурге построена в 2000 году на средства, собранные благотворителями из 8 европейских стран. Сейчас здесь в 12 семейных домах живут дети в возрасте от 2,5 до 19 лет. Основным источником финансирования являются благотворительные пожертвования.