25 октября в Ульяновске, в рамках фестиваля "Культурная столица Поволжья-2001" пройдет международный круглый стол "Роль прессы в формировании культурной политики".

Для участия в круглом столе рамках прибыла делегация Совета Европы в составе представителя департамента культурной политики Элизабет Ромер и куратора программы "Культурная столица Европы" Роберта Палмера. На дискуссию, которая состоится 25-27 октября, приглашены также журналисты, менеджеры культуры и культурологи из приволжских регионов, Москвы, Петербурга, а также их коллеги из Восточной Европы.

Напомним, что фестиваль проходит в рамках программы "Культурная столица", открытой по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Стартовой площадкой стал город Ульяновск: 7 сентября состоялось открытие фестиваля "Ульяновск - культурная столица Приволжского федерального округа-2001", а закроется он 27 октября. В течение двух месяцев в городе состоялось более 60 различных событий, охватывающих различные сферы культурной жизни и представляющие международные, общероссийские и приволжские инициативы. В их числе: 17 выставок, 13 фестивалей и конкурсов, 5 конференций и круглых столов, концерты, спектакли, тематические дискотеки. В числе наиболее активных партнеров, участвующих в организации программы - Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа, инициировавший и поддержавший разворачивание программы в округе, Британский Совет, Немецкий культурный центр им. Гёте и Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) - Россия.

В настоящее время среди городов Приволжского федерального округа проходит конкурс на получение титула "Культурная столица Поволжья-2002". Уже подано 9 заявок от следующих городов: Казань, Саранск, Чебоксары, Киров, Пенза, Тольятти, Сызрань, Вольск, Нижнекамск. Результаты конкурса будут объявлены 27 октября 2001 в ходе церемонии закрытия фестиваля.