Строительство двух оставшихся пусковых комплексов моста через Ангару в Иркутске планируется завершить к концу 2012 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости 7 июля в пресс-службе правительства Иркутской области, губернатор Дмитрий Мезенцев поручил областному министерству строительства и дорожного хозяйства совместно с агентством по государственному заказу Приангарья подготовить и провести конкурс на заключение контракта, предусматривающего выполнение работ по строительству третьего и четвертого пусковых комплексов нового моста. Предельный срок сдачи объекта губернатор определил 31 декабря 2012 года.

"Для завершения строительства потребуется свыше 2 млрд рублей. Это средства как федерального, так и областного бюджетов, а также бюджетного кредита. Около 430 млн рублей предстоит освоить в текущем году, 807 млн - в 2011 и 852 млн рублей - в 2012", - отметил Мезенцев.

Второе распоряжение областного правительства, подписанное главой региона, связано с выкупом у граждан земельных участков и расположенных на них объектах недвижимости в районе будущих правобережных подъездов к мосту. В настоящее время на этих территориях находится восемь деревянных жилых домов. С каждым собственником будет заключаться соответствующие соглашение и в течение 45 дней с момента регистрации документа жильцы должны быть переселены, а дома снесены. На их месте появится участок дороги, рассчитанный на шесть полос движения, длиной 400 метров. Он будет огражден с двух сторон железобетонными подпорными стенами, и выходить на улицу Седова.

Напомним, двустороннее движение автотранспорта по новому мосту через Ангару было открыто в декабре 2009 года. В прошлом году на строительство второго пускового комплекса было направлено более 1,3 млрд рублей. Из них 791 млн - средства федерального бюджета, 575 млн рублей - областного.