"Все наши прогнозы оправдались, политика правительства потерпела фиаско во всех направлениях. Когда мы говорили, что политика "демократизации" приведет к расколу общества, власти говорили о демократических достижениях. Когда мы предупреждали о негативных последствиях поднятия вопроса национальной принадлежности, считая, что это повредит единству народа, власти настоятельно рассказывали о наличии в стране 36 этнических и религиозных общин". Об этом, заявил лидер Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели, выступая на заседании политсовета своей партии.

"Пока мы не разгромим логово курдских боевиков в северном Ираке, мы никогда не покончим с Курдской рабочей партией (РКК). Надо было вовремя осознать ошибки, в таком случае мы не понесли бы столько потерь. Теперь, выразив лишь соболезнования, они хотят избавиться от ответственности. Политика измены внушается нам как политика "демократизации". 7 лет назад не было столько крови. Теперь мы словно вернулись в кровавые 90-е годы, и ответственность за это несет Партия справедливости и развития", - отметил Бахчели, сообщают турецкие СМИ.

Лидер националистов также выдвинул ряд условий для согласия на встречу с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Бахчели, для этого нужно, чтобы премьер-министр заявил о своей приверженности турецкой национальной идентичности, покончил с гнездом террора в северном Ираке и попросил извинение за то, что неуважительно относился к шехидам.

"Это - наши условия. Премьер-министр и узник Имралы (лидер РКК Абдулла Оджалан) преследуют цель - постепенно уничтожить турецкую национальную идентичность. Наш долг - разоблачить расчленяющие Турцию сепаратистские заговоры. Это - миссия Партии националистического движения и она будет существовать всегда. Проблему РКК в силах разрешить сам турецкий народ", сказал националист.

Бахчели также отметил, что Турция не может рассчитывать на другие страны. "Путем так называемого обмена разведданными бороться со злом невозможно. Нам нужно прервать дипотношения с поддерживающими террор режимами, применить санкции, а в случае необходимости ввести войска. Нужно создать зону безопасности в Ираке до полной ликвидации РКК. Наземная операция на севере Ирака обязательна", - сказал лидер турецких националистов.