24 июня в Ногликах прошли общественные слушания по выбору площадки под строительство объекта "Областной полигон по накоплению и захоронению токсичных промышленных отходов". В ходе слушаний жители выразили решительный протест против строительства областного полигона по накоплению и захоронению токсичных отходов на территории Ногликского района. Участники слушаний приняли соответствующую резолюцию и обращением к губернатору Сахалинской области за подписями 2296 ногликцев сказали твердое "нет" опасному проекту.

К слушаниям были разработаны и представлены общественности предпроектные материалы, по которым и велось обсуждение. Организаторами слушаний выступили Постоянная комиссия Сахалинской областной Думы по природопользованию и экологии и Управление капитального строительства администрации области. От лица проектировщиков выступали руководители "Сахалинпромстройпроекта". Были также представлены Департамент строительства администрации области, ЦГСЭН и мэрия Ногликского района. На слушания пришли около 100 взволнованных жителей района, наиболее активные из которых за несколько месяцев до этого объединились в общественный Координационный экологический совет. Присутствовали также сотрудники "Экологической вахты Сахалина", приглашенные областной Думой и жителями районного центра.

В рамках ознакомления с предпроектыми материалами для участников из Южно-Сахалинска и представителей Координационного экологического совета п. Ноглики была организована экскурсия на две из предложенных для строительства полигона площадок. Вечером в Центре досуга п.г.т. Ноглики состоялись непосредственно сами слушания, на которых прошло бурное обсуждение предпроектных предложений.

Выступления разработчиков и заказчиков проекта обрисовали только общую картину необходимости решения проблемы отходов в масштабах острова и стремления администрации области построить для этого полигон по накоплению и захоронению токсичных отходов. В свою очередь, представители Координационного экологического совета, внимательно изучив материалы и нормативные документы, серьезно, аргументировано и обоснованно заявили о своем несогласии на осуществление подобного проекта на территории Ногликского района. Вопросы и выступления из зала зачастую приводили разработчиков в полное смятение. В результате, даже после двух часов обсуждения так и осталось невыясненным, для каких конкретно отходов предназначается планируемый полигон. Ни проектировщики, ни заказчики не смогли назвать их точный объем, описать и обосновать транспортную схему доставки, а также ответить на ряд других экологических и связанных с ними экономических вопросов. Главным же был вопрос, постоянно звучащий из уст жителей района, но так и оставшийся без ответа - почему под столь опасный полигон выбран именно высокосейсмичный Ногликский район, и без того страдающий от пресса промышленной нагрузки? Особое волнение всех участников вызывала близость полигона к верховьям нерестовых рек и к богатым заливам. Густая сеть сахалинских нерестовых рек и высокая сейсмичность могут стать главными причинами, по которой подобные объекты будет невозможно построить не только в Ногликском, но и в других районах острова. Выступление представителя коренных народов закончилось призывом к строителям могильника немедленно покинуть исконную землю нивхов и было поддержано бурными аплодисментами зала.

В завершение слушаний их участникам был зачитан проект резолюции и практически единогласно принят. Этот документ, скрепленный 91 подписью, выражает решительный протест строительству в Ногликском районе областного полигона по накоплению и захоронению токсичных отходов.

Итог слушаниям подвел депутат областной Думы Кислицын, подчеркнув, что проблему накопления токсичных отходов все равно необходимо решать. Он предложил разделить этот процесс на несколько частей: работу по утилизации больших объемов буровых отходов проводить в Ногликском или Охинском районах, а захоронением или переработкой высокотоксичных отходов городов и других производств заниматься там, где они накапливаются.

26 июня 2003 г. представители Координационного экологического совета Ногликского района передали обращение губернатору Сахалинской области И.П. Фархутдинову о категорической недопустимости реализации проекта "Полигона по накоплению и захоронению токсичных промышленных отходов" в любом месте Ногликского района. К обращению были приложены 2296 подписей жителей Ногликского района, собранные ранее, а также резолюция слушаний, подписанная 91 участником, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".