В начале 90-х годов на ОАО "Назаровская стройиндустрия" трудилось 1800 человек, теперь - только 60. Сегодня о состоянии внешнего управления на ОАО говорилось на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по анализу работы краевого комитета по управлению государственным имуществом.

На предприятии процедура банкротства инициируется уже во второй раз, первый в 1999 году и второй - в 2002 году. По словам руководства завода, растет как кредиторская задолженность (с 11 млн. до 12,7 млн.), так и задолженность по зарплате. Причина - невостребованность продукции и отсутствие рынка сбыта. По расчетам, чтобы выжить, заводу необходимо продавать в месяц товара на 9-10 млн. рублей, "заказов же можно набрать по краю максимум на 2 млн. рублей".

Перепрофилировать производство считает необходимым и глава Назарово Владимир Шандуров. Однако, в свою очередь, он отмечает некомпетентность внешнего управляющего. "Внешний управляющий не понимает, что такое бетон, что такое арматура", - заметил Шандуров. Внешним управляющим завода является Оксана Звонарева, которая по причине болезни на заседание не явилась. Не встречается Звонарева и с рабочим коллективом.

Председатель профсоюза "Назаровской стройиндустрии" Галина Шестоболова заявляет, что руководство завода превратило предприятие "в перевалочную базу, с которой тоннами вывозятся материалы". Между тем, на заводе осталось только 60 работников (40 охранников, остальные - управленцы и кладовщики). На его площадях работает только арендующий технику и корпуса "Щебеночный завод". Поэтому рабочая группа ЗС по анализу работы КУГИ рекомендовала прокуратуре заняться изучением ситуации на заводе. Одновременно мэру города поручено разработать программу по выводу предприятия из кризиса.