Первый благотворительный гала-ужин Русского музея в Мраморном дворце при участии Christie's выручил около 160 тысяч долларов в поддержку постоянной коллекции русского современного искусства. Как сообщили сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Русском музее, 2 июля прием под названием Black Squared, на который были распроданы все билеты, начался с выставки редких работ Казимира Малевича, хранившихся в фондах музея.

Первая леди Исландии Доррит Муссайефф, председатель совета директоров Морган Стэнли по России и СНГ Райр Симонян и директор Русского музея Владимир Гусев приветствовали более ста тридцати гостей, собравшихся в Белом зале Мраморного Дворца. Во время ужина была представлена эксклюзивная программа перформансов по мотивам творчества Малевича, которая сопровождалась выступлением солистов Мариинского театра.

Главным событием вечера стал благотворительный аукцион под руководством самого известного аукциониста Christie's Хью Эдмидиса и представителя Christie's Анастасии Волобуевой. В рамках аукциона было представлено восемнадцать лотов, шестнадцать из которых - художественные произведения современных русских художников, и два уникальных лота - ужин в одном из дворцов Русского музея и поездка в Лондон на уикенд в сопровождении специалистов Christie's.

Менее чем за полчаса было выручено почти 90 тыс долларов при первоначальном общем эстимейте в 36 тысяч. В общей сумме, включая средства, поступившие от продажи билетов, удалось собрать около 160 тысяч долларов, которые будут направлены на развитие постоянной коллекции современного искусства Русского музея. Топ-лотом вечера стало полотно Николая Смирнова (1938-2005) "Письмо Репина", созданное в 1980 году, оно ушло за рекордную сумму 16.000 долларов и попало в коллекцию покупателя из Великобритании.