27 июня в ЯГУ состоялась научно-практическая конференция "Состояние и перспективы развития индустрии туризма в республике Саха (Якутия): пути решения". На ней обсуждалась концепция развития туризма в Якутии. В своем докладе министр по делам развития туризма и занятости РС(Я) Анатолий Скрыбыкин сообщил, что перспективными направлениями развития туризма в XXI веке являются: приключенческий и экстремальный туризм, круизы, экотуризм, этнотуризм, культурно-познавательно-деловой и тематический виды туризма.

Сегодня туризм в Якутии находится в стадии развития и главная цель республики в этом направлении - развитие и формирование экономически и социально ориентированного высокорентабельного и конкурентоспособного туристического межотраслевого комплекса, способного обеспечивать широкие потребности клиентов в туристических услугах. Необходимо расширение и техническое переоснащение самолетно-вертолетного парка, повышение квалификации кадров.

Реализация концепции развития туризма в Якутии пройдет поэтапно: первый этап - с 2003 по 2006, второй - с 2006 по 2010 и третий - после 2010 года. Все участники конференции отметили важность и своевременность принятия концепции, а также позитивные перемены во взглядах на туризм, его роль и место в социально-экономическом развитии цивилизованного общества и государства. Предложено создать самостоятельную структуру управления туристической деятельностью, рекомендовать проект концепции на утверждение в правительство, разработать государственную программу туризма в республике, сообщило ЯСИА.