В Ленинградской области планируется создание около 20 инновационных центров, в том числе ориентированных на деятельность малого и среднего бизнеса. Как сообщили сегодня, 6 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, об этом заявил губернатор региона Валерий Сердюков на заседании регионального политического совета партии "Единая Россия".

По его словам, область испытывает дефицит управленческих кадров с опытом работы в инновационной сфере. Поэтому принято решение направить 20-25 молодых специалистов с высшим образованием на международные стажировки в страны Европы для обучения организации технопарков и передовых предприятий. Предварительные договоренности о таких поездках достигнуты с Финляндией и Швецией.

Еще одним вопросом для обсуждения на заседании стал вопрос работы жилищно-коммунального комплекса региона. По словам Валерия Сердюкова, правительство Ленинградской области проводит масштабную работу по упорядочиванию жилищно-коммунальной сферы. В частности, это означает установление жестких одинаковых тарифов для всех предприятий, поскольку в настоящее время есть случаи, когда при использовании одинаковых котельных уровень потребления газа различается в разы. Он также отметил, что уровень потерь тепла в новых тарифах не должен превышать 6-7%.