В Дивногорске пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, Дня молодежи и открытию Первого Фестиваля культур народов, проживающих на Енисее "Енисей- Батюшка 2003". 28 июня на Пионерской площади откроются выставки художников, народных умельцев и национальных подворий под общим названием "Сибирь народом славится".

В это же время стартует экологическая эстафета дворовых команд, массовый забег, национальные игры и единоборства, а также водное шоу пожарной техники из Красноярска. Вечером начнется торжественное открытие Дня города и фестиваля "Енисей-Батюшка 2003". В рамках праздника состоится концерт и заключение договора о сотрудничестве в области культуры между Дивногорском и городом Чусовой Пермской области (в Чусовой многие годы жил и творил Виктор Астафьев), концерт молодежных коллективов "С праздником, Юность Дивногории!", фейерверк и шоу-программа. Среди организаторов и партнеров праздника - Красноярское региональное отделение партии "Единая Россия".

Заслуженный мастер спорта по альпинизму, покоритель Эвереста Владимир Каратаев сначала с группой ребят-альпинистов поднимет флаг России на Дивные горы. Затем сам Владимир Каратаев будет парить на параплане над Енисеем и набережной с ещё одним полотнищем российского флага. Отметим, что Владимир является сторонником партии "Единая Россия" и очень активно сотрудничает с Дивногорским местным отделением.