В Самаре для создания инфраструктуры в жилом микрорайоне вблизи поселка Кряж из городского бюджета в 2010 году выделено 10 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Эти средства будут направлены на проектирование и строительство автомобильной дороги протяженностью 270 метров, которая пройдет от ул. Центральной до жилой застройки в микрорайоне "Озерный". В настоящее время ведется разработка проектной документации на проектирование и строительство автодороги.

Напомним, что в 2009 году городская администрация совместно с областным Министерством строительства и ЖКХ приступила к реализации масштабного проекта по строительству малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья. Средства для переселения граждан Самары были выделены федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ в размере 373 млн рублей при условии софинансирования - около 159 млн. рублей из городского бюджета, порядка 154 млн. рублей - из областного. Новый микрорайон получил название "Озерный". Он состоит из 17 жилых 3-этажных домов общей площадью около 23 тыс.кв. метров. Новые жилые дома построены по специально разработанному проекту. Площадь квартир рассчитана в соответствии с нормами жилищного законодательства и метражом квартир, в которых в настоящее время проживают собственники квартир, предназначенных под снос.

Первые два дома были введены в эксплуатацию 25 ноября 2009 года, 21 апреля 2010 года в эксплуатацию были введены еще 15 домов. Все квартиры выполнены с чистовой отделкой. Новоселам не придется заниматься ремонтом и вкладывать в него значительные средства. Проектом предусмотрено обеспечение поселка всей необходимой инфраструктурой: парковки, аптека, объекты соцкультбыта и здравоохранения.