С начала пожароопасного сезона в Архангельской области произошло 86 лесных пожаров. Площадь возгораний составила 939 га. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как отмечают в агентстве лесного и охотничьего хозяйства, в прошлом году к началу июля произошло 25 пожаров. Таким образом, количество лесных пожаров выросло почти в три раза. Рост количества возгораний в этом году вызван жаркой и сухой погодой.

На сегодня на территории региона не зафиксировано действующих пожаров. Однако, напоминают специалисты, до конца пожароопасного сезона остается еще два месяца. Поэтому, находясь в лесу, необходимо соблюдать определенные правила. В частности, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м и очищенной от легковоспламеняющихся материалов. Не следует уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления. Причиной пожара может стать курение на ходу, а также горящие спички и окурки.

При обнаружении пожара необходимо сообщить о нем в лесхоз, лесничество, местные органы власти.