Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 5 июля заместителя директора регионального бюро Программы развития ООН по странам Европы и СНГ, главу регионального центра ПРООН в Братиславе Янса Вандела.

Как сообщили ИА в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи Вандел подчеркнул, что план действий программы Сотрудничества, подписанный правительством Армении и ПРООН для 2010-2015 гг., является лучшим в регионе в плане повышения результативности государственной структуры управления.

Собеседники обсудили процесс и перспективы макроэкономического развития. По просьбе гостя, Саркисян представил направления развития сотрудничества Армения-ЕС: подписание соглашения о Свободной торговле, упрощение визового режима, проведение реформ, предусмотренных Национальной программой в рамках политики Европейского соседства, и реализация совместных программ в энергетической сфере.

Говоря о работах правительства по борьбе с коррупцией и искоренению теневой экономики, армянский премьер сообщил, что парламент страны первым чтением принял закон "Об общественных услугах", который создает механизмы по увеличению прозрачности работы должностных лиц.

Коснувшись проблемы равномерного развития страны, Саркисян подчеркнул, что процесс протекает по двум направлениям - децентрализации и развитию органов местного самоуправления.

Стороны обсудили возможности углубления двустороннего сотрудничества. В частности, глава правительства отметил важность обмена опытом со специалистами ООН в рамках совместных программ с Программой развития ООН.