Правительство Красноярского края одобрило концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов региона на 2010-2015 годы. В ней определены основные направления деятельности органов исполнительной власти края для решения задач экономического, социального и культурного развития малочисленных народов, а также защиты их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Об этом ИА REGNUM Новости 6 июля сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам руководителя агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Валентины Боковой, цель концепции - защита интересов малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края, минимальное воздействие на природу и развитие экономики для улучшения качества жизни данной категории.

Реализовать концепцию планируется в два этапа. Первый этап - 2010-2011 годы - является организационным и ориентирован, прежде всего, на унификацию нормативных правовых актов в области защиты прав малочисленных народов и ведение системы их учета, принятых до объединения края, Эвенкии и Таймыра.

Второй этап рассчитан на среднесрочную перспективу и предусматривает различные виды государственной поддержки. Среди приоритетных направлений: материально-техническое обеспечение лиц из числа малочисленных народов, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность; организация системы заготовки, переработки и сбыта мяса, рыбы, выделки шкур, пантового и ферментно-эндокринного сырья, недревесных ресурсов.

В социальной сфере предполагается развитие мобильных форм оказания медицинской помощи, повышение качества услуг в сфере образования, культуры и коммуникаций. Также в концепции отмечена необходимость обеспечения представителей малочисленных народов, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, кочевым (промысловым) и стационарным жильем, развития малоэтажного жилищного строительства.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность малочисленных народов Красноярского края составляет 16,4 тысячи человек. В Красноярском крае проживают восемь этносов малочисленных народов: долганы, ненцы, эвенки, нганасаны, кеты, селькупы, энцы, чулымцы. Из них около 12 тысяч человек проживают в сельской местности в Таймырском, Эвенкийском муниципальных районах, Туруханском, Тюхтетском, Енисейском и Северо-Енисейском районах.

Численность оленеводов в Красноярском крае составляет более 1,4 тыс. человек. Общее поголовье домашних оленей в Красноярском крае составляет до 73,2 тысяч голов, в том числе, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе - 66,0 тысяч голов, в Эвенкийский муниципальном районе - 4,7 тысяч голов, в Туруханском районе - 0,68 тысяч голов.