На проходящей 5-6 июля в Нальчике и Кисловодске Межрегиональной конференции партии "Единая Россия" правительства Чечни и Ингушетии представят детальные предложения по реализации Федеральных целевых программ, ранее принятых и разоаботанных для развития социально-экономической сферы этих регионов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, согласно прогнозам, представленным правительством Чечни, дотационность бюджета этой республики в результате реализации программы к 2011 году снизится на 25% по сравнению с 2007 годом, когда она составляла 95%. Также правительство Чечни прогнозирует создание 95 тысяч рабочих мест и рост промышленного производства к 2012 году на 100% по сравнению с 2006 годом.

Напомним, что Федеральная целевая программа развития Чечни была принята в июле 2008 года и рассчитана на 2008-2011 годы. В соответствии с прогнозом, заложенным в целевой программе, объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в Чечне в результате ее реализации вырастет более чем в два раза, частных инвестиций - в десять раз. Федеральной целевой программой предусмотрено строительство сети автодорог с усовершенствованным твердым покрытием и доведение их плотности до 103,5 километра на 1000 квадратных километров, увеличение абонентской сети на 50 тысяч телефонных номеров.

Правительство Ингушетии представит проект преобразований в регионе в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы". По прогнозу правительства, программа позволит создать 18 тысяч новых рабочих мест. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, всего в рамках программа республика должна получить около 32 млрд руб. На данный момент на реализацию программы выделено: на капитальные вложения - 27 385 млн рублей, на прочие нужды - 334,4 млн руб.