За почти шесть месяцев 2003 года в Самарской области зарегистрировано 1298 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1459 человек получили ранения и 222 погибли. Эти цифры на сегодняшней пресс-конференции озвучил заместитель начальника УГАИ ГУВД Самарской области Виктор Митник.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, отмечается незначительное снижение статистики по ДТП - на 3%, по раненым - на 3%, и по погибшим - на 1%. Как отметил Виктор Митник, главная причина ДТП - нарушение скоростного режима и переход проезжей части в неположенном месте или на красный свет. Рост аварийности зарегистрирован в Красноглинском и Ленинском районах Самары, в Чапаевске, в Богатовском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Нефтегорском, Сергиевском, Ставропольском районах губернии.

За последние полгода почти на четверть увеличилось количество краж автомашин. Если за первое полугодие 2002 года их было 533, то за полгода 2003 их уже 688. Значительное количество машин угоняют прямо из под носа владельцев со стоянок рядом с различными торговыми центрами. Особой "популярностью" пользуются вазовские машины десятого семейства. Наибольшее количество краж произошло в Советском, Промышленном и Октябрьском районах Самары.