Реализация проекта по созданию на Северном Кавказе туристического кластера позволит трудоустроить 150-160 тыс. человек. Такое заявление сделал председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя итоги первого дня работы состоявшейся в Нальчике партийной конференции, посвященной обсуждению Стратегии развития СКФО, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Работа предстоит большая. Но, безусловно, "овчинка стоит выделки". Приведу только одну цифру. По имеющимся оценкам, создание на Северном Кавказе полноценного туристического кластера способно обеспечить появление примерно 150-160 тысяч новых рабочих мест", - сказал Грызлов. По его словам, для округа это ориентировочно 3,5% экономически активного населения.

"А численность официально зарегистрированных безработных, по состоянию на конец 1 квартала - 484 тысячи человек, или 11,4%. Так что мы можем сказать, что развитие туристического кластера могло бы сократить этот параметр сразу на треть", - подчеркнул Грызлов.

"Убежден: проекты по созданию туристической и рекреационной инфраструктуры имеют огромное значение. Для России в целом это, прежде всего, возможность обеспечить отдыхом миллионы людей. Спрос на такие услуги огромный. Даже в прошлом, кризисном году, в дальнее зарубежье с туристическими целями более 9 млн человек. А в 2008 году это было 10,8 млн человек", - отметил он.

Напомним, что в первый день работы конференции участники работы секции "Инфраструктура качества жизни: туризм, культура, спорт" приняли решение объединить 5 проектов республик Северного Кавказа и Ставропольского края по развитию туризма в один "сквозной" межрегиональный проект с рабочим названием: "Создание туристско-рекреационного комплекса СФКО". В него войдут курорты "Чиндирчеро" (Дагестан), "Мамисон" (РСО-Алания), "Эльбрус" (КБР), "Гранд Спа Юца" (Ставропольсикй край), курорт в горной части Ингушетии. Чечня должна в ближайшее время сформулировать название своего курорта.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Нальчике в ходе межрегиональной партийной конференции "Развитие Кавказа 2010-2012", в рамках которой единоросы отобрали около 30 проектов, которые в ближайшие два года должны быть реализованы под патронажем партии и при господдержке. В частности, из федерального бюджета на эти цели выделено 6-7 млрд рублей. Приоритетными из них признаны 15, семь из них вынесены на рассмотрение пленарного заседания, которое проходит сегодня в Кисловодске. Предполагается, что в нем примет участие Владимир Путин.