До конца 2010 года 61 субъект малого бизнеса в Челябинской области получит госсубсидии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 июля в пресс-службе губернатора региона, общая сумма господдержки составит 17,9 млн рублей. Средства от государства дадут 31 предприятию на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам и лизинговым платежам на сумму 11 млн рублей. Еще 5,7 млн рублей будет выделено 21 представителю женского и семейного бизнеса, а также 9 молодым предпринимателям - на 1,2 млн рублей. Кроме того, 13 муниципалитетов области получат 13 млн рублей на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Всего в 2010 году по областной целевой программе на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в Челябинской области планируется направить 237,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Напомним, на сегодняшний день на территории Челябинской области функционирует более 134 тысяч малых и средних предприятий. Средняя численность работающих в малом бизнесе за 2009 год увеличилась на 4%, в настоящее время в нем занят каждый третий из всех работающих жителей области. Также уже более четверти ВРП приходится на предприятия малого бизнеса.