Ряд нарушений в работе пляжей выявила прокуратура Воронежской области. Об этом на заседании президиума правительства региона 5 июля доложил прокурор области Николай Шишкин, сообщили в управлении пресс-службы правительства.

По информации прокурора Воронежской области, проведенные проверки свидетельствуют о недостаточном контроле за работой пляжей, в том числе со стороны территориальных управлений МЧС и Роспотребнадзора, а также органов местного самоуправления. В ряде мест действуют незарегистрированные пляжи, где на въездах к водоемам установлены будки для сбора денег, однако неизвестно, платят ли предприниматели налоги. Буквально символические налоги в муниципальный бюджет поступают и с самого посещаемого пляжа - "Багратиони".

Губернатор Алексей Гордеев потребовал повысить на упомянутом пляже безопасность отдыхающих. "Там выдают в прокат водные мотоциклы, причем незарегистрированные, а среди отдыхающих немало детей", - высказал недовольство губернатор. По его словам, необходимо вернуться к старой норме, когда на моторных лодках в районах скопления людей разрешалось плавать до девяти часов утра и после семи вечера. К решению данной проблемы, как считает глава региона, необходимо привлечь депутатов областной Думы. Он потребовал также в кратчайшие сроки представить справку по пляжу "Багратиони", на который поступает самое большое количество жалоб.

Губернатор призвал правоохранительные органы и прокуратуру более жестко бороться с нарушителями, а при необходимости заводить уголовные дела. Также по требованию главы региона будет определено структурное подразделение, на уровне области координирующее работу по наведению порядка на пляжах.

Губернатор распорядился сделать по итогам летнего сезона подробный анализ работы городских пляжей, чтобы определить, какие меры необходимо предпринять для исправления ситуации и какие задачи поставить на следующий сезон.