В Архангельской области будет разработана стратегия развития детско-юношеского спорта. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму Анастасии Старостиной, в 2009 году финансирование областной целевой программы "Поддержка детско-юношеского спорта на 2009-2011 годы" было сокращено почти втрое - с 2,5 млн до 850 тыс. рублей. Выполнение программы свелось к реализации только одного пункта - проведению областных соревнований. Было организовано восемь состязаний между детско-юношескими спортивными школами по восьми видам спорта, в которых приняли участие более 500 человек. Проводились учебно-тренировочные сборы по лыжным гонкам, в которых участвовало 20 человек. Остальные разделы программы - научно-методическое, медицинское и кадровое обеспечение, укрепление материально-спортивной базы и другие - остались без внимания. "Получается, что программа не работает, - подвел итог губернатор области Илья Михальчук. - Состояние здоровья детей не улучшилось, количество ребят, состоящих на учете в КДН, не уменьшилось, новых секций в школах не появилось. Где результаты? Областные соревнования в Архангельске нельзя считать полноценным развитием спорта на территории области".

Губернатор поручил министерству по делам молодежи, спорту и туризму провести детальный анализ ситуации и разработать концепцию принципиально новой программы развития детского спорта. Анастасия Старостина пообещала провести её презентацию 28 июля на выездном заседании правительства области, которое состоится в рамках молодежного форума "Команда-29" в Онеге.