К концу 2010 года в Пермском крае будет разработан проект полигона твердых бытовых отходов, который разместится на территории ЗАТО Звездный. Разработка проекта поручена Пермскому государственному техническому университету (ПГТУ). Полигон ООО "Чистый город" будет построен в 40 км от Перми. Для реализации проекта администрация ЗАТО Звездный выделила компании 41 га земли.

На полигоне будет предусмотрена возможность утилизации ТБО, а также промышленных и биоотходов. К объекту подведут все необходимые коммуникации, в числе которых: автономные очистные сооружения, пожарные резервуары, система сбора и отвода фильтрата (жидкости с содержанием опасных веществ, образующейся в процессе захоронения мусора) и др. Это позволит перерабатывать с соблюдением экологических норм все основные виды отходов, выработанных таким крупным промышленным городом, как Пермь. Кроме того, на территории полигона будет построен первый в Приволжском федеральном округе мусороперерабатывающий завод. Он будет выпускать продукцию верхнего передела, то есть из переработанных отходов планируется наладить выпуск готовых изделий: тротуарной плитки, кровельных материалов, изделий из пластика и т. д.

Предварительно общая стоимость проекта (в том числе строительство и техническое оснащение завода) оценивается в 35-40 млн. евро. Планируется, что разработка проекта полигона будет завершена к концу 2010 года. Строительные работы начнутся после того, как проект пройдет государственную экспертизу.

По словам генерального директора ООО "Чистый город" Андрея Григорьева, компания выбрала в качестве партнера ПГТУ, поскольку это один из ведущих российских вузов, недавно получивший статус национального исследовательского университета. Его сотрудники обладают необходимыми научными и техническими знаниями для разработки подобных проектов.