Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил удовлетворение результатами очередного саммита ЕврАзЭC, который прошел 5 июля в Астане и принятыми на нем решениями, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. В сообщении отмечается, что Таджикистан заинтересован во всестороннем сотрудничестве в рамках этой организации.

В этом саммите приняли участие главы Армении, Белоруссии, России, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Стороны обсудили пути уменьшения негативного влияния мирового финансового и экономического кризиса и вопрос повышения эффективности деятельности Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. По результатам заседания был принят ряд решений. Одним из важных решений для Таджикистана явилось согласие глав государств о выделении $70 млн. льготного кредита Таджикистану за счет антикризисного фонда ЕврАзЭС. Данный кредит предназначается для поддержки экономики страны в период мирового финансового и экономического кризиса.

В рамках заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств президент Таджикистана встретился с президентом Киргизии Розой Отунбаевой. "На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя странами и ситуация в Киргизии. Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан всегда готов протянуть руку помощи соседней Киргизии в укреплении мира и стабильности", - говорится в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.