"Я уверен, Сащенков выполнял чужую волю," - заявил сегодня на брифинге мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

"Для меня было полной неожиданностью, - продолжил Вадим Булавинов, - Я думал, что Вячеславу Сащенкову дадут меньший срок. Я его знал раньше, еще до того как сам стал мэром города, и я могу сказать, что из всех глав районов он был наиболее нормальный".

По словам мэра города, "это человек, который пытался что-то сделать для своего района. И в данной ситуации, я уверен, выполнял чужую волю, за что и пострадал. Знаю точно, что деньги, которые передали, не предназначались ему для личного обогащения. У нас сажают не тех, кто виноват, а тех, кого поймают".

Вчера закончились слушания по "делу Сащенкова". Суд Нижегородской области под председательством судьи Николая Симонова 26 июня приговорил бывшего главу администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Вячеслава Сащенкова, обвиненного по статье УК РФ 290 части 2 пунктам "б", "в", "г" "Неоднократное получение взяток в крупном размере", к 7 годам колонии строгого режима.

Кроме того, Сащенков будет обязан компенсировать ущерб, нанесенный истцам по данному делу Попову и Козлову, в размере 70 тысяч рублей каждому и выплатить процессуальные издержки в сумме 11 тысяч рублей.

Напомним, что 26 июля прошло года за получение взятки в крупном размере арестован глава администрации Канавинского района, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Вячеслав Сащенков. Момент передачи пакета с 20 тысячами долларов США был заснят работниками правоохранительных органов на видеопленку.