В ночь на 6 июля под газопроводом Моздок - Казимагомед сработало взрывное устройство, сообщили ИА REGNUM Новости в правоохранительных органах республики.

Инцидент произошел около 00:40 на 515-м км газопровода на окраине села Башлыкент Каякентского района. В результате взрыва жертв и пострадавших нет, газопровод не поврежден.

Газопровод Моздок (Северная Осетия) - Казимагомед (Азербайджан), соединяющий газотранспортные системы России и Азербайджана, эксплуатируется ООО "Газпром Трансгаз Махачкала" (ранее "Каспийгазпром"), стопроцентной "дочкой" "Газпрома". Газопровод регулярно страдает от взрывов на территории Дагестана. В 2010 году его подорвали 13 января, без газа остались 11 поселков. В прошлом году взрывы были 11 ноября (тогда без газа осталась часть столицы Дагестана Махачкалы) и 10 апреля. Кроме того, в августе имела место неудачная попытка подрыва газопровода, и еще не менее трех раз на нем до взрыва удавалось обезвреживать взрывные устройства. Криминальная напряженность вокруг данного нефтепровода связана с многочисленными попытками воровства нефти путем незаконных врезок.